12 января 2009 г.

И в ауле есть государственная тайна!

Прокуратура Ставропольского края в официальном пресс-релизе известила о замечательном деле - глава аула сам себе незаконно установил надбавку за служебную тайну. За что и получил 4 года условно. Интересно, что же такого секретного в ауле Эдельбай?

Официальный текст пресс-релиза

Благодарненским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении главы муниципального обра­зования аула Эдельбай Абдулаева З.О., признанного виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.285 Уголовного кодекса Российской Федерации (злоупотребление должностными полномочиями).
Установлено, что являясь главой муниципального обра­зования аула Эдельбай Абдулаев З.О. 15.02.2005г. незаконно вынес постановление «О порядке и условиях выплаты ежемесячных надбавок к должностному окладу, надбавок за сложность, напряженность, профессионализм» и безосновательно установил себе ежемесячную надбавку за профессионализм в размере 40% к должностному окладу и получил более 2 тысяч рублей, причинив бюджету муниципального образования материальный ущерб.
В феврале 2006 года им было издано распоряжение «Об утверждении Положения об оплате труда работников аппарата администрации муниципального образования аула Эдельбай» и без издания организационно -распорядительных документов и согласования с советом депутатов аула, Абдулаев З.О. утвердил штатное расписание аппарата муниципального образования на 2006 год, которым незаконно установил себе надбавку за сохранение служебной тайны. На основании распоряжения он получил из кассы около 14 тысяч рублей, причинив бюджету материальный ущерб.
Суд, с учетом личности виновного, смягчающих обстоятельств, полного возмещения причиненного ущерба и раскаяния в содеянном, назначил Абдулаеву З.О. наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года и с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления и государственной власти сроком на 2 года.
Приговор суда вступил в законную силу.
Пресс-служба прокуратуры Ставропольского края