18 января 2009 г.

На автовокзале в Ставрополе постовые вымогали деньги у пассажиров и получили срок

Автовокзал города Ставрополя очень интересное и небезопасное место. Но в отличие от Ростова-на-Дону или Армавира, где ваш кошелек могут выпотрошить урки-гопники, опасность для законопослушных пассажиров представляют милиционеры. Свидетельством тому вынесенный приговор в отношении ментов, вмогавших у пассжиров взятки. Представляем вашему вниманю пресс-релиз Пркоуратуры Ставропольского края

Ставропольским краевым судом вынесен приговор в отношении командира отделения роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Ленинскому району г. Ставрополя Сидоренко Ильи и инспектора роты Лугинина Сергея, которые признаны виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.286 Уголовного кодекса Российской Федерации (превышение должностных полномочий) и четырех преступлений по п. «а, в» ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки). В совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.286 Уголовного кодекса РФ и п. «а, в» ч.4 ст.290 УК РФ признан виновным командир отделения Пономарев Антон.
Установлено, что сотрудники патрульно-постовой службы милиции ОВД по Ленинскому району г. Ставрополя в сентябре-октябре 2007г. систематически превышали свои должностные полномочия и путем вымогательства у пассажиров центрального автовокзала г.Ставрополя взяток за несоставление протоколов об административных правонарушениях получали денежные средства.
Так, 21.09.2007 г. Лугинин и Сидоренко, исполняя служебные обязанности по охране общественного порядка и находясь в комнате милиции автовокзала, потребовали от потерпевшего передачи денежных средств, угрожая в случае неповиновения незаконным составлением протокола об административном правонарушении и доставлением в отдел внутренних дел. Осознавая, что доставление в милицию воспрепятствует поездке по приобретенному билету, мужчина был вынужден передать в качестве взятки 300 рублей. Полученные денежные средства Лугинин и Сидоренко, разделив между собой, присвоили.
Продолжая заниматься преступной деятельностью, 18.10.2007г. Лугинин с Пономаревым, исполняя служебные обязанности, потребовали от гр-на Б. передать денежные средства в размере 200 рублей, угрожая незаконным задержанием. Выполняя требования, потерпевший отдал им 200 рублей.
Аналогичным образом были совершены еще 6 преступлений, всего в качестве взяток было получено 2 тысячи 500 рублей.
Суд согласился с позицией государственного обвинителя и приговорил Лугинина к 6 годам лишения свободы, с лишением специального звания лейтенанта милиции и лишением права занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах и органах местного самоуправления сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Сидоренко приговорен к 5 годам лишения свободы, с лишением специального звания старший сержант милиции и лишением права занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах и органах местного самоуправления сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Пономареву назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, с лишением специального звания младший сержант милиции и права занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 3 года.
Вынесенное решение осужденными обжаловано в кассационном порядке.
Пресс-служба прокуратуры Ставропольского края

Вымогательство на вокзале это эдакий тюнинг выполнения служебных обязанностей милиционерами. А как инчае - на зарплату трудно прожить и трудно вылечиться от герпеса или простатита. Не то что купить дорогое нижнее женское белье любимой жене в подарок