3 января 2009 г.

По результатам исследования экологическая ситуаиця в Ставропольском крае - одна из худших в России

Эти данные содержатся в годовом отчете независимого экологического рейтингового агентства АНО "НЭРА".
Для оценки экологического рейтинга регионов использовались десять индикаторов, в том числе загрязнение воздуха и водоемов, образование отходов, экологическая прозрачность бизнеса, внимание СМИ к экологии.
По оценке экологов, лучшей в Южном федеральном округе признана ситуация в Адыгее (2-е место среди российских регионов), Ингушетии (17-е место), Дагестане, Карачаево-Черкесии и Астраханской области, занявших 46-е, 57-е и 66-е места соответственно. Северная Осетия, Краснодарский край и Ставропольский край занимают одни из последних позиций в масштабах страны – 81-ю, 86-ю и 88-ю соответственно.
При этом по такому показателю как образование отходов регионы ЮФО – Ингушетия, Чечня, Дагестан, Кабардино-Балкария и Адыгея – занимают пять первых мест по стране. Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия лидируют среди регионов с лучшей охраной экосистем. В то же время КБР занимает 88-е место по уровню внимания СМИ к экологическим проблемам, а в Ставропольском крае зафиксирована наибольшая в России степени загрязнения водоемов.
Интересно последует ли какая-либо реакция на эти исследования со стороны властей Ставропольского края? Скажет ли что-нибудь губернатор Валерий Гаевский по существу. Или опять все свалят на политику?