7 февраля 2009 г.

Еще один следователь стал бывшим и получил срок

Если сметреть на Ставропольский край сквозь призму новостных лент, то у нас все грабят, убивают, взрывают, сажают коррупционеров, чиновников. Вот еще одному прикрутили срок. Пришел релиз краевой прокуратуры, который с удовольствием и публикую

Ставропольским краевым судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего следователя следственного отдела при УВД по г.Пятигорску.
Ставропольским краевым судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего следователя следственного отдела при УВД по г.Пятигорску Бибикова Андрея. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.303 Уголовного кодекса Российской Федерации (фальсификация доказательств по уголовному делу), ч.1 ст.299 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности).
Установлено, что являясь следователем следственного отдела при УВД по г.Пятигорску, Бибиков Андрей в марте 2004 года, с целью повышения показателей направленных в суд уголовных дел, сфальсифицировал доказательства по уголовному делу.
Так, совместно с неустановленным лицом в протоколы допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого они внесли заведомо ложные сведения о том, что гр-н Ш. признал себя виновным в совершении преступлений.
Кроме того, в протоколах уведомления об окончании следственных действий, ознакомления с материалами уголовного дела, а также в заявлении об отказе от услуг адвоката и в расписке о получении обвинительного заключения поставили подпись от имени обвиняемого.
Осознавая что процессуальные документы являются сфальсифицированными, Бибиков Андрей приобщил их к материалам уголовного дела, составил обвинительное заключение и направил уголовное дело прокурору, чем привлек заведомо невиновное лицо к уголовной ответственности.
Уголовное дело в отношении гр-н Ш. прокурором прекращено по реабилитирующим основаниям.
Суд согласился с позицией государственного обвинителя и назначил Бибикову Андрею наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с запретом занимать должности следователя, дознавателя, оперативного работника в органах правоохранительной системы Российской Федерации сроком на 2 года. Он взят под стражу в зале суда.
Приговор суда в законную силу не вступил.
Пресс-служба прокуратуры Ставропольского края
* * *
Ожидается, что посадок станет больше. Поскольку кризис разразился у народа денег меньше, а нечистые на руку чиновники, оборотни в погонах свои апптиты вряд ли умерят. Вот и придется им бедным наглее действоать, совершать ошибки. А тут еще Медведев потребовал ужесточить и борьбу с коррупцией, и с криминалом на Северном Кавказе. Кризис во всем виноват...))) Читаем подробно про финансовый кризис, участвуем в обсуждении на форуме, посвященном кризису и его последствиям и жить может станет легче.