19 февраля 2009 г.

Итоги деятельности прокуратуры Ставропольского края в 2008 году


Прокуратура края обнародовала пресс-релиз с итогами деятельности за 2008 год. Представляем официальную фактуру.
" В прошедшем году прокурорами выявлено более 74 тысяч различных нарушений законов. В обеспечение их исполнения принесено около 5 тысяч протестов, внесено более 6 тысяч представлений, направлено в суд около 8 тысяч заявлений. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования около 7 тысяч лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности.
Большая работа проделана по надзору за обеспечением прав граждан в трудовых правоотношениях и в социальной сфере. Мерами прокурорского реагирования в 2008 году удалось добиться выплаты задолженности по заработной плате в размере более 51 миллиона рублей.
Прокурорский надзор за соблюдением земельного и природоохранного законодательства был направлен на профилактику и пресечение незаконных действий в данной сфере, что позволило выявить и устранить нарушения земельного и природного законодательства, в том числе и на территории Кавказских Минеральных Вод.
Первостепенное значение придавалось вопросам защиты прав хозяйствующих субъектов и свободы экономической деятельности, пресечению фактов внепроцессуальных проверок и необоснованного вмешательства в финансовую и хозяйственную деятельность малого и среднего предпринимательства.
Одним из важнейших направлений деятельности прокуратуры края в 2008 году было осуществление прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции. В результате принятых мер к усилению борьбы с коррупцией выявлено 2312 нарушений законов, с целью их устранения внесено 310 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 265 должностных лиц; в суды направлено 14 исков; возбуждено свыше 490 уголовных дел коррупционной направленности.
Так, возбуждены уголовные дела в отношении главы города Кисловодска Бирюкова В.В., бывшего главы города Ставрополя Кузьмина Д.С., в отношении которого в настоящее время решается вопрос о его экстрадиции.
По делам коррупционной направленности постановлен 101 приговор в отношении должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, 22 приговора в отношении сотрудников правоохранительных органов, 6 приговоров в отношении глав муниципальных образований.
За незаконное выделение земель сельскохозяйственного назначения осуждены главы муниципальных образований Гречко В. и Зефиров А. За превышение должностных полномочий осужден бывший председатель Государственной Думы Ставропольского края Уткин А. В.
Надзор за исполнением законодательства о противодействии терроризму и экстремизму находится на особом контроле во всей правоохранительной системе края. Общими усилиями удалось локализовать и пресечь преступные проявления в этой сфере, раскрыть ряд тяжких преступлений. Благодаря совместным усилиям правоохранительных органов края, усилению координирующей роли прокуратуры в 2008 году на территории Ставропольского края не допущено ни одного случая совершения преступлений террористического характера, которые повлекли бы за собой гибель людей и уничтожение материальных ценностей.
В поле зрения прокуроров были и остаются вопросы противодействия организованной преступности, незаконному обороту оружия и наркотиков. Результатом проделанной работы является снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений. По сравнению с прошлым годом на 42 убийства совершено меньше, сократилось количество разбоев и грабежей – на 425 преступлений. Позитивная динамика отмечается и по ряду других наиболее опасных видов преступлений.
В суды направлено более 18 тыс. уголовных дел. В прошедшем году прокурорами поддержано государственное обвинение по 17 тысячам уголовных дел, в том числе и по 3 тысячам относящихся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, многие из которых получили широкий общественный резонанс.
Так, приговором Ставропольского краевого суда Шапкин В.А., Мурмуридис Ю.П. и другие (всего 12 лиц), осуждены к лишению свободы сроком от 5 до 13 лет за совершение многочисленных хищений денежных средств граждан путем обмана в составе преступного сообщества.
Приговором Ставропольского краевого суда Погосян Н.С., Петросян М.В., Даниэлян А.Н., Цатурян С.Р., осуждены за бандитизм и разбойные нападения к лишению свободы сроком от 15 до 18 лет.
К длительным срокам заключения со штрафом приговором Промышленного районного суда г. Ставрополя осуждены Лиев О.М., Семенюта А.Н., Ерин В.В. за совершение в составе организованной преступной группы хищения путем обмана имущества (векселей), принадлежащих ООО «Кавказтрансгаз», ОАО «Газпром», ЗАО «Газпромбанк» на общую вексельную сумму 20 миллионов рублей.
Итоги работы 2008 года свидетельствуют о наступательной и решительной борьбе, которую прокуратура вела в координации со всеми правоохранительными органами и во взаимодействии с органами власти, что способствовало стабилизации криминогенной обстановки..."
Пресс-служба прокуратуры Ставропольского края
* * *
лучшие автомобили - лучшие цены на отличном автомобильном портале. Большой выбор моделей, отзывы, характеристики. рекомендации.