17 октября 2008 г.

Заместитель директора школы за деньги раздавала фиктивные справки

Борьба с коррупцией наконец дошла до сферы образования. Прокуратура Ставропольского края сообщает

Вступил в законную силу приговор по факту получения взятки за незаконные действия должностным лицом
Вступил в законную силу приговор Новоалександровского районного суда по уголовному делу в отношении заместителя директора МОУ СОШ г. Новоалександровска Калайда А.А. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).
Установлено, что исполняя обязанности директора школы и выполняя организационно-распорядительные функции в образовательном учреждении Калайда А.А. подготовила и выдала Логвинову Р.Н. справку, согласно которой он работал сторожем в муниципальном образовательном учреждении.
За выдачу подложной справки она получила взятку в размере 3000 рублей.
Суд, с учетом признания вины, раскаяния в содеянном и пожилого возраста Калайда А.А., назначил ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
Кроме того, она лишена права занимать должности связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций на 1 год.
Пресс-служба прокуратурыСтавропольского края

Интересно когда займутся вузами? Там взяток гораздо больше и в период финансового кризиса аппетиты взяточников только выросли. Гламур среди чумы. да и только...