6 октября 2008 г.

Суд признал экстремистскими брошюры Монаха Афанасия

Как сообщает пресс-служба краевого суда

Решением суда признаны экстремистскими материалами ряд брошюр, изданных Правлением Русского общенационального союза и Монахом Афанасием.

Решением Промышленного районного суда г. Ставрополя удовлетворено заявление прокурора Ставропольского края о признании брошюр под названием «Русский общенациональный союз. Идеология. Действия. Цифры и Факты. Программа. Устав», «Если в кране нет воды...666 или власть оккупационная», «Отдайте нам Родину или Вокзал-Баку (без чемоданов)» экстремистскими материалами, запрете на территории Российской Федерации их распространения, производства и хранения в целях распространения.
Согласно заключению комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы, проведенной в центре специальной техники института криминалистики ФСБ России:
в брошюрах (в 3 экземплярах) под названием «Русский общенациональный союз. Идеология. Действия. Цифры и Факты. Программа. Устав» (г. Москва, 2004 год, отпечатано в Узловской типографии Тульской области по адресу: 300165, г. Узловая, ул. Свердлова, 31, тираж 3000 экземпляров, дата выхода 20.07.2004 года), изданная Правлением Русского общенационального союза;
в брошюрах (в 29 экземплярах) «Если в кране нет воды...666 или власть оккупационная» (г. Москва, 2006 год, отпечатано в ООО «Персона» по адресу: г. Клин, ул. Лермонтова, 7, тираж 1000 экземпляров, подписано в печать 25.03.2006 года), изданная Правлением Русского общенационального союза;
в брошюрах (в 7 экземплярах) «Отдайте нам Родину или Вокзал-Баку (без чемоданов)» (Монах Афанасий, г. Москва, 2005 год, издательство «АНКО», лицензия ЛР № 062301 от 23.02.1993 года),
содержатся высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды к группе лиц по признаку национальности.
Кроме того, в текстах брошюр Монаха Афанасия «Отдайте нам Родину или Вокзал-Баку (без чемоданов)» содержатся высказывания косвенно направленные на унижение достоинства групп лиц по признаку национальности.
В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» к экстремистской деятельности относится возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, связанной с насилием, или призывами к насилию, нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.
В соответствии со ст. 13 указанного Федерального закона, информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов.
Хранение вышеуказанной литературы, содержащей высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды к группе лиц по признаку национальности является одним из видов экстремистской деятельности, запрещенной в Российской Федерации.
Решение суда вступило в законную силу.
* * *
Такие вот пироги. Хотелось бы верить, что это не охота за ведьмами. Потому как следующими будут блоггеры, пытающиеся заработать в интернете. Или игроки в WarCraft. Или же раздолбаи типа Гурни, который люто ненавидит гламур.