24 июля 2008 г.

ПРОКУРОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ

Всю жизнь меня мучила мысль: берут ли черти в аду? И, если берут, то чем? Реальная жизнь, к сожалению, не оставляет места для полета фантазии. Берут все. Берут секретари - «микровзятки» шоколадками, берут инспектора ГИБДД – как правило, половину официальной суммы штрафа, берут чиновники – за те или иные услуги. Мы все давно и прочно привыкли к «бытовым» взяткам – если вопрос нужно решить побыстрее, почему бы не отблагодарить человека который помогает ускорить процесс. Большинство уже и не считает это взятками, человек помог нам, мы помогли ему и весь сказ. Тем не менее, случай произошедший 11 сентября в Ставрополе выбивается из общей картины. На взятке «погорел», как говорит мой знакомый, «целый прокурор». С поличным были взяты Андрей Власов, прокурор Ленинского района Ставрополя и помогавший ему в этом неблагородном, но доходном деле Геннадий Киселев, первый заместитель начальника краевого управления МЧС России.
Справка Вечёрки: Андрей Власов проработал в должности прокурора Ленинского района Ставрополя чуть более двух лет. До этого назначения он занимал должности следователя прокуратуры Ставропольского края и заместителя прокурора города Ставрополя. В разное время выполнял работу старшего помощника прокурора края по надзору за исполнением налогового законодательства, возглавлял в краевой прокуратуре отдел криминалистики, а затем отдел кадров.
Передачу денег районному прокурору зафиксировали сотрудники регионального подразделения ФСБ России. Как сообщила пресс-служба ведомства проводившего спецоперацию, денежные средства вымогались вышеуказанными «правозащитниками» у гражданина Г. за переквалификацию статьи по уголовному делу, возбужденному в отношении его родственника. Материалы по факту получения взятки направлены в недавно созданное Следственное управление при прокуратуре по Ставропольскому краю, кстати, в то самое, за законностью деятельности которого собственно и должна следить прокуратура. Вот такая вот получилась загогулина.
Дальше, собственно, все пошло как по нотам: краевой прокурор И.Полуэктов назначил служебное расследование по факту совершенного преступления, в отношении Власова возбуждено уголовное дело статье Уголовного кодекса РФ «получение должностным лицом взятки в крупном размере», а Геннадий Киселев подозревается в пособничестве в получении взятки. Как того и требует закон и здравый смысл, на время расследования Власова отстранили от занимаемой должности.
Несмотря на пословицу, очень хочется помянуть старое и добавить, что это не первый скандал, связанный с надзорными органами Ставрополья. Предыдущий прокурор Ставропольского края Сергей Голованев был уволен с формулировкой «За нарушение служебных обязанностей». По некоторым данным, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении одного из заместителей Голованева.
Между тем, злые языки поговаривают, что совсем недавно устроиться на работу в правоохранительные органы или прокуратуру в Ставрополе, можно было, только заплатив соответствующую мзду. Существовали своего рода неофициальные расценки: должность следователя в РУВД оценивалась в сумме от 7 тысяч долларов, районного прокурора – от 20 тысяч «зеленых». Естественно, заняв «теплые места», заплатившие должны были хотя бы вернуть вложенные деньги. Так что не исключено, что это не последний скандал, связанный с разоблачением должностных лиц.
Такая практика при наборе кадров не могла не сказаться на работе. К примеру, в 2006 году суды края оправдали 58 граждан, уголовные дела против которых возбуждались краевой прокуратурой, а за 2 месяца 2007 года были оправданы еще 25 человек.

Ставропольская вечерка
№16 (16) 22 – 28 сентября 2007 г.

Рекомендую: