10 февраля 2008 г.

Следственный комитет при прокуратуре по Ставропольскому краю подвел итоги

Созданное в сентябре прошлого года следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю за четыре месяца работы окончило производство по 646 уголовным делам, 515 дел направлены в суд.
Такие цифры были приведены 8 февраля на расширенном заседании коллегии управления.
По словам руководителя управления Сергея Дубровина, «примером успешной работы стало расследование дела банды, совершившей в крае около 30 разбойных нападений и причинившей ущерб потерпевшим на общую сумму свыше 11 миллионов рублей».
Кроме того, на заседании было отмечено успешное раскрытие заказного убийства банкира в Ессентуках, четыре года остававшееся не расследованным.
«Это преступление было совершенное по найму пятью лицами, четверо из которых являлись сотрудниками уголовного розыска, четверо преступников уже арестованы, один находится в розыске», - пояснили в следственном управлении.
Немалое внимание уделялось борьбе с коррупцией в крае, в том числе в правоохранительных и судебных органах, высших органах власти.
Сейчас в производстве следственного управления находятся уголовные дела в отношении главы города Ставрополя Дмитрия Кузмина, председателя краевой думы Андрея Уткина,а также в отношении глав трех муниципальных образований региона.
По итогам работы коллегия приняла решения, направленные на повышение качества предварительного следствия и обеспечение конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.