24 июля 2008 г.

ПРОКУРОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ

Всю жизнь меня мучила мысль: берут ли черти в аду? И, если берут, то чем? Реальная жизнь, к сожалению, не оставляет места для полета фантазии. Берут все. Берут секретари - «микровзятки» шоколадками, берут инспектора ГИБДД – как правило, половину официальной суммы штрафа, берут чиновники – за те или иные услуги. Мы все давно и прочно привыкли к «бытовым» взяткам – если вопрос нужно решить побыстрее, почему бы не отблагодарить человека который помогает ускорить процесс. Большинство уже и не считает это взятками, человек помог нам, мы помогли ему и весь сказ. Тем не менее, случай произошедший 11 сентября в Ставрополе выбивается из общей картины. На взятке «погорел», как говорит мой знакомый, «целый прокурор». С поличным были взяты Андрей Власов, прокурор Ленинского района Ставрополя и помогавший ему в этом неблагородном, но доходном деле Геннадий Киселев, первый заместитель начальника краевого управления МЧС России.
Справка Вечёрки: Андрей Власов проработал в должности прокурора Ленинского района Ставрополя чуть более двух лет. До этого назначения он занимал должности следователя прокуратуры Ставропольского края и заместителя прокурора города Ставрополя. В разное время выполнял работу старшего помощника прокурора края по надзору за исполнением налогового законодательства, возглавлял в краевой прокуратуре отдел криминалистики, а затем отдел кадров.
Передачу денег районному прокурору зафиксировали сотрудники регионального подразделения ФСБ России. Как сообщила пресс-служба ведомства проводившего спецоперацию, денежные средства вымогались вышеуказанными «правозащитниками» у гражданина Г. за переквалификацию статьи по уголовному делу, возбужденному в отношении его родственника. Материалы по факту получения взятки направлены в недавно созданное Следственное управление при прокуратуре по Ставропольскому краю, кстати, в то самое, за законностью деятельности которого собственно и должна следить прокуратура. Вот такая вот получилась загогулина.
Дальше, собственно, все пошло как по нотам: краевой прокурор И.Полуэктов назначил служебное расследование по факту совершенного преступления, в отношении Власова возбуждено уголовное дело статье Уголовного кодекса РФ «получение должностным лицом взятки в крупном размере», а Геннадий Киселев подозревается в пособничестве в получении взятки. Как того и требует закон и здравый смысл, на время расследования Власова отстранили от занимаемой должности.
Несмотря на пословицу, очень хочется помянуть старое и добавить, что это не первый скандал, связанный с надзорными органами Ставрополья. Предыдущий прокурор Ставропольского края Сергей Голованев был уволен с формулировкой «За нарушение служебных обязанностей». По некоторым данным, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении одного из заместителей Голованева.
Между тем, злые языки поговаривают, что совсем недавно устроиться на работу в правоохранительные органы или прокуратуру в Ставрополе, можно было, только заплатив соответствующую мзду. Существовали своего рода неофициальные расценки: должность следователя в РУВД оценивалась в сумме от 7 тысяч долларов, районного прокурора – от 20 тысяч «зеленых». Естественно, заняв «теплые места», заплатившие должны были хотя бы вернуть вложенные деньги. Так что не исключено, что это не последний скандал, связанный с разоблачением должностных лиц.
Такая практика при наборе кадров не могла не сказаться на работе. К примеру, в 2006 году суды края оправдали 58 граждан, уголовные дела против которых возбуждались краевой прокуратурой, а за 2 месяца 2007 года были оправданы еще 25 человек.

Ставропольская вечерка
№16 (16) 22 – 28 сентября 2007 г.

Рекомендую:

17 июля 2008 г.

Евгений Луценко уступил мэрское место Николаю Пальцеву

16 июля городская дума Ставрополя назначила исполняющим полномочия главы администрации города Ставрополя занимавшего ранее пост заместителя председателя правительства Ставропольского края Николая Пальцева, одновременно удовлетворив просьбу спикера Евгения Луценко о сложении с него полномочий и. о. главы администрации города. По сообщениям СМИ, Николая Пальцева несколькими днями ранее фракция "Единой России" в Государственной думе Ставропольского края рекомендовала высшему руководству партии и краевому отделению "единороссов" выдвинуть на пост мэра Ставрополя. А сами едноросы за закрытыми дверями провели Политсовет Ставропольского отделения Единой России, на котором определялись с будущим кандидатом на мэрских выборах. Правда кандидатуру тогда не озвучили. но теперь все стало ясно кто станет мэром от ЕР. Если бы Евгений Луценко не уступил бы место, то он был бы трудным соперником Николаю Пальцеву. А теперь все ясно. Луценко, пользующийся популярностью среди ставропольцев наверняка будет призывать горожан голосовать за Пальцева.

И как всегда из нашего из архива фото - Фотография Евгения Луценко

* * *

Читай и просвещайся
«Пикап (pickup)»

11 июля 2008 г.

Николай Пальцев - пойдет в мэры от Единой России


Вчера как пишет сайт Единой России Ставропольского края

"состоялось заседание Президиума Политсовета Ст РО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Основным вопросом повестка дня стало согласование кандидатур, которые предстоит выдвинуть на выборах главы города Ставрополя, довыборов депутатов Государственной Думы Ставропольского края по Изобильненскому и Ессентукскому одномандатным округам, которые пройдут 12 октября 2008 года.
В заседании принял участие губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский, поделившийся с членами Президиума своей оценкой социально-экономической и политической ситуации на Ставрополье.
После плодотворного обмена мнениями участники заседания приняли решение направить на рассмотрение Генерального Совета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» несколько кандидатур, которые выдвинет и поддержит Ст РО ВПП «Единая Россия» на предстоящих выборах.
Также были обсуждены вопросы взаимодействия Ставропольского регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Правительства Ставропольского края".

Заседание прошло в закрытом режиме и кандидатура на мэры Ставрополя публично пока не озвучена. Однако местные в местные СМИ уже просочилась информация что от ЕР в мэры пойдет Николай Пальцев - заместитель председателя Правительства Ставропольского края. И как всегда большое фото из архива СТАВРОКОМПРА. Скажите что хреновое? Да пошли вы... это чтобы не тырили....