15 января 2008 г.

Аэропорт Ставрополя закрыт из-за разгильдяйства

Аэропорт Ставрополя закрыт из-за тривиального разгильдяйства

По сообщению государственного унитарного предприятия «Кавминводы-Авиа», причиной закрытия аэропорта Ставрополя стало «тривиальное разгильдяйство», передает ИТАР-ТАСС.

Обеспечивающая безопасность полетов охранная служба Ставропольского аэропорта «своевременно не позаботилось о продлении сертификата на право досмотра пассажиров и багажа, а предыдущий сертификат утратил силу еще в минувшем декабре», сообщили в дирекции этого предприятия, выполняющего вечерние авиарейсы из Москвы в Ставрополь. Первыми неудобства испытали пассажиры, направлявшиеся в Ставрополь из московского аэропорта «Внуково». Их самолет сначала вынужденно проследовал в аэропорт Минеральных Вод, а оттуда им пришлось преодолеть дополнительные 200 км рейсовым автобусом.

Ставропольского налоговика судили за вымогательство

Завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении главного государственного инспектора отдела оперативного контроля ИФНС России по г.Пятигорску.
В Пятигорском городском суде вынес приговор в отношении главного государственного инспектора отдела оперативного контроля ИФНС России по г.Пятигорску, обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие).
Из материалов дела следует, что являясь должностным лицом, обязанным в силу занимаемой должности проводить проверки налогоплательщиков на предмет соответствия их деятельности налоговому законодательству РФ, провел оперативную проверку деятельности торгового павильона в г.Пятигорске и выявив в деятельности продавца Голосовой нарушения закона, в соответствии с законом и своими полномочиями составил протокол об административном правонарушении. Прибывший в павильон фактический владелец товара гражданин Ф. вступил в переговоры с инспектором, а последний, используя результаты проведенной проверки и свое должностное положение, предложил гражданину Ф. покровительство, то есть гарантировал благополучие в предпринимательской деятельности, путем обещания не проведения налоговой инспекцией в дальнейшем проверок деятельности павильона и укрытия, возможно совершенных в последующей предпринимательской деятельности административных правонарушений, фактически не имея возможности выполнить свои обещания, потребовал за это передавать ему 1500 рублей ежемесячно.
После этого гражданин Ф., введенный в заблуждение инспектором о своих возможностях, передал ему требуемые 1500 рублей.
Оценив доказательства по делу, суд счёл квалификацию действий инспектора по ч.2 ст.290 УК РФ – ошибочной, и учитывая мнение государственного обвинителя, квалифицировал его действия по ч.3 ст.30; ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество) поскольку инспектор не мог в силу своих должностных полномочий и обязанностей обеспечить гражданину Ф. покровительство и не проведение проверок со стороны налоговой инспекции, не мог влиять на формирование плана проверок, как и на сам результат проверки, так как это не входит в его обязанности и такими полномочиями он не обладает.

Приговором суда инспектор признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно, с испытательным сроком 1 год, со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства.

Пресс-служба краевого суда Ставропольского края (город Ставрополь)

Взрыв в Ставропольском крае. Ессентуки

По факту взрыва бытового газа в многоквартирном жилом доме в городе Железноводске Ставропольского края, в результате которого погибли люди, возбуждено уголовное дело.

14 января 2008 года в ночное время, примерно в 02 часа 20 минут, в одной из квартир, расположенной на пятом этаже многоквартирного жилого дома № 140 по ул. Ленина г. Железноводска Ставропольского края, произошел взрыв бытового газа в результате неосторожного обращения неустановленным лицом с газо-отопительными приборами.
В результате взрыва произошло частичное обрушение конструкций указанного дома, в связи с чем погибло 6 человек, среди которых 2 малолетних ребенка и 75-летний жилец квартиры, в которой непосредственно произошел взрыв. Кроме того, из-под обломков были извлечены 8 человек с различными телесными повреждениями, 5 из которых доставлены в Железноводскую ЦГБ, после чего 2 из них госпитализированы, их состояние здоровья не является опасным для жизни. Остальные пострадавшие после оказания первой медицинской помощи отпущены.
На место происшествия выезжали руководители следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю и прокуратуры Ставропольского края.
14 января 2008 года по факту взрыва следователем Пятигорского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).
Создана следственная группа, руководителем которой назначен старший следователь отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю.
По уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия, а также оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление обстоятельств совершения преступления и лиц, причастных к его совершению.

Пресс-служба следственного управления
Следственного комитета при прокуратуре РФ
по Ставропольскому краю

5 января 2008 г.

Ставропольское управление антимонопольной службы оштрафовало строительную компанию за ненадлежащую рекламу

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России г. Ставрополь) по Ставропольскому краю оштрафовало «ООО «Новострой» и компания» на 40 тысяч рублей за нарушение ФЗ «О рекламе».

Поводом к возбуждению дела послужило распространение рекламы «Элитного жилого комплекса «Берёзки». В данной рекламе не указаны места и способы получения проектной декларации. Кроме того‚ на момент распространения рекламы у застройщика не было получено разрешение на строительство.

В ходе рассмотрения дела был установлен факт нарушения законодательства о рекламе. Коммандитному товариществу «ООО «Новострой» и компания» антимонопольное управление предписало не допускать размещение рекламы «Элитного жилого комплекса «Берёзки» без необходимой информации о месте и способах получения проектной декларации. Компания привлечена к административной ответственности.

Источник сайт строительство и недвижимость Юга России